Características
- Material: Acero inoxidable
- Rated Capacity: 2.5Klb
- Full Scale Output: 0.4mV/V ± 0.25%
- Sobrecarga segura: 200% del fondo de escala
- Sobrecarga de rotura: 500% del fondo de escala
- Clasificación IP: IP66
- Certificado CE, RoHS y Ex(NEPSI)
- ATEX, FM, IECEx disponibles bajo pedido
Especificaciones
| Capacidad nominal | 2.5Klb |
|---|---|
| Salida a fondo de escala | 0.4mV/V ± 0.25% |
| Saldo cero | ± 0,02mV/V |
| No linealidad | < ± 0,017% |
| Repetibilidad | < ± 0,017% |
| Error de histéresis | < ± 0,017% |
| Creep en 30 minutos | < ± 0,023% |
| Resistencia de entrada | 1100Ω ± 50Ω |
| Resistencia de salida | 1000Ω ± 10Ω |
| Excitación recomendada | 10 V (15 V máximo) |
| Resistencia del aislamiento | > 2GΩ (50V CC) |
| Efecto de la temperatura en la sensibilidad | < ±0,0012% de Cn/k |
| Rango de temperatura compensado | –10°C to 50°C/14°F to 122°F | Sobrecarga segura | 200% del fondo de escala |
| Romper la sobrecarga | 500% del fondo de escala |
| Tipo de junta | Sellado ecológico |
| Clasificación IP | IP66 |







