Características
- Rated capacities: 5kg – 500kg
- 17-4PH stainless steel construction for enhanced durability
- Welded seal to IP68 for harsh environments
- Sobrecarga segura: 150% del fondo de escala
- Sobrecarga de rotura: 300% del fondo de escala
- NTEP and OIML approved
- FM / ATEX / IECEx certified optional
Especificaciones
| Capacidades nominales | 5kg – 500kg |
|---|---|
| Salida a fondo de escala | 2.0 mV/V ± 0.25% |
| Saldo cero | Cap. ≤20 kg: ± 0.05 mV/V Cap. >20 kg: ± 0.02 mV/V |
| Deflection at Emax | 0.27 – 0.33 mm |
| No linealidad | < ± 0,017% |
| Repetibilidad | < ± 0,017% |
| Error de histéresis | < ± 0,017% |
| Creep in 30 min. | < ± 0,023% |
| Resistencia de entrada | 400 Ω ± 20 |
| Resistencia de salida | 350 Ω ± 3 |
| Elemento Material | Acero inoxidable 17-4PH |
| Excitación recomendada | 10 V (15 V máximo) |
| Resistencia del aislamiento | >2 [50V CC] GΩ |
| Rango de temperatura compensado | -10°C a 50°C / 14°F a 122°F |
| Sobrecarga segura | 150% del fondo de escala |
| Romper la sobrecarga | 300% del fondo de escala |
| Tipo de junta / grado IP | Welded Seal / IP68 |





