| Número de pieza | LB100-5Klb |
| Capacidad | 5000lb |
| División | 1 libra |
| Tamaño de la plataforma | 3,94 pulg X 31,5 pulg / 10 cm X 80 cm |
| Material de la plataforma | Acero dulce |
| Escala Dimensiones | Flexible |
| Recinto | Acero aleado |
| Peso neto | 32,3 kg / 70,4 lb |
| Temperatura de funcionamiento | 0 - 40°C / 32 - 104 °F |
| Peso bruto | 37 kg / 82 lb |
| Dimensiones individuales | 36.6 in X 11.0 in X 7.9 in / 93cm X 28cm X 20cm |
| Peso bruto individual | 36 kg |
| Célula de carga de repuesto | 563YH-2,5KLb |
LB100-FP1 Barras de carga
Las barras de carga ANYLOAD se utilizan normalmente en el pesaje de ganado y en entornos agrícolas en los que es necesario un equipo de pesaje flexible. Las barras de carga LB100 sirven como un bastidor de báscula óptimo ideal para pesar objetos de formas irregulares o dimensiones no fijas.
- Cada juego incluye 2 barras de carga y un Indicador 805HP-03 equipado con dos conectores hembra para conectar las dos barras de carga
- Cada barra de carga contiene 2 células de carga certificadas NTEP shear beam, 2 unidades de patas de montaje activas de fabricación especial, 6 m de cable de protección contra roedores con un conector macho para conectar al indicador 805HP-03 independiente, y un indicador de 2 vías caja de empalmes (J02EP-17 incorporado dentro de las barras de carga)
- Precalibrado de fábrica, listo para usar nada más sacarlo de la caja
- Portátil y fácil de transportar gracias a sus asas resistentes
- Se puede poner una jaula/tablero encima para formar una báscula
- Capacidad: 5Klb | Construcción de aleación de acero
- Células de carga certificadas NTEP 1:6 000 Clase III de célula múltiple de 1Klb-10Klb | Células de carga certificadas NTEP 1:3 500 Clase III de célula única de 1Klb-10Klb
- Células de carga con certificación CE, RoHS y ExNepsi
El juego completo incluye:
- 2 piezas de barras de carga
- Un 805HP-03 independiente equipado con dos conectores hembra para conectar las dos barras de carga
Cada barra de carga consta de lo siguiente
- 2 unidades 563YHCélulas de carga de -2,5Klb
- Una caja de conexiones J02EP-17 integrada en la barra de carga
- Cable de protección contra roedores de 6 m con un conector macho para conectar al Indicador 805HP-03
- Dos pies de montaje activos especiales
| Seguimiento automático del cero | Sí |
| Auto Cero / Manual Cero | Sí |
| Retención / Retención de picos | Sí |
| Tara | Sí |
| Bruto/Neto | Sí |
| Aviso y alarma de sobrecarga | Sí |
| Calibración de uno o varios puntos | Sí |
| Calibración de pesas y dígitos | Sí |
| Interruptor de resolución ( 0,001 a 50 ) | Sí |
| Las unidades disponibles pueden activarse/desactivarse: kg/g/t/oz/N/kN/lb/klb/Unidad del usuario | Sí |
| Apagado de la retroiluminación ( Ahorro de energía ) | Sí |
| Desconexión automática | Sí |
| Conjunto inactivo | Sí |
| Set de ahorro de batería | Sí |
| Acumular valores de pesaje | Sí |
Para obtener información detallada sobre el 805HP-03, consulte la hoja de datos de 805HP indicador.

